ЗДРАВСТВУЙТЕ! Подскажите пожалуйста, можно ли... - Самарская область - вопрос №606531

ЗДРАВСТВУЙТЕ! Подскажите пожалуйста, можно ли начальника отдела охраны труда привлечь к уголовной ответственности за халатное отношение к работе выразившееся в сокрытии (несвоевременном извещении о несчастном случае на производстве, но не связанным с производством.

Ответы

Здравствуйте! Привлечение по ст.293 УК РФ «Халатность» возможна при условии, что халатность повлекла за собой причинение крупного ущерба или существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства. Судя по вашему письму в действиях начальника отдела охраны труда усматриваются не только признаки халатности, а и признаки ст.285 УК РФ «Злоупотребление должностными полномочиями». Учитывая, что обе статьи находятся в подследственности СУ СК России, заитересованному лицу необходимо обратиться туда с заявлением.

Не забывайте оценивать ответ эксперта.

Buh