Тюменская область

Начальник хочет перенести отпуск, запланированный по графику - вопрос №607264

Женщина (являющаяся опекуном над 15-летним ребёнком) запланировала отпуск на лето. График отпусков утвердили. Но теперь её начальник НЕ хочет, чтобы она шла в отпуск летом и хочет перенести её отпуск на весну (поскольку вместо положенных 6 человек в запланированный период отпуска на работе остаётся 5).

Может ли начальник так сделать без её согласия?

На какие статьи закона может ссылаться работник, чтобы отстаиватьсвоё право пойти в отпуск в запланированное время, утверждённое в графике отпусков?

Может быть есть какие-то законы, дающие ей право именно на летний отпуск, как опекуну?

Ответы

Здравствуйте! Законов дающих право опекуну или попечителю 15 - летнего опекаемого, на отпуск летом нет.  Без согласия работника работодатель может перенести ежегодный отпуск на следующий год только в исключительных случаях когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации. Вовсех остальных случаях работодатель обязан предоставлять отпуск согласно утвержденному им же графику который составляется и утверждает за 14 дней до наступления нового календарного года. Согласно ст.123 ТК РФ "График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника". В случае возникновения спора или нарушения прав стороны могут обратиться в Гос.инспекцию по трудовым спорам.

Не забывайте оценивать ответ эксперта.

Buh