Москва

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста могу ли... - вопрос №607298

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста могу ли я лишить бывшего мужа отцовства, на основании того что он уже лишен родительских прав, является уклонистом по выплате алиментов, да и сам хочет лишиться отцовства???

(в суде мне сазали, что это возможно, но не пояснили как. сказали, что это уже другое судебное дело.)

Лучший ответ по мнению автора

Конечно другое гражданское дело, с другим предметом спора. Отмена отцовства означает не только лишение прав, но и снятие обязанностей родителя. Спрашивается на кой вам это надо, если есть нормальный мужик желающий усыновить/удочерить ребенка тогда другое дело, а так хоть обязательства будут висеть всю жизнь, глядишь чего и заплатит. Поэтому его горячее желание понятно.

А самое главное наследование. Дети наследуют за «лишенцами» их имущество, «лишенцы» не наследуют за детьми в отношении которых они лишены родительских прав (не дай бог конечно). Дети не наследуют за биологическим родителем, если отцовство отменено.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Анастасия! Если бывший муж лишен родительских прав в отношении детей от предыдущего брака, Вы можете также лишить его родительских прав и в отношении своего ребенка, поскольку уклонение от уплаты алиментов является одним их оснований для лишения родителя родительских прав. Но для этого, действительно, Вам  придется обращаться в суд. Но прежде обратитесь в органы опеки и попечительства, которые проведут обследование, подготовят  заключение о необходимости лишения БМ родительских прав. Эти документы Вы преставите в суд.

Всего доброго!

Buh