жена хочет подать на развод,у... - Волгоградская область - вопрос №607756

жена хочет подать на развод, у нас ребенок 1,2 года. я развода не хочу! может ли она добиться развода и лишения родительских прав? приводов в милицию, проблем с законом не имею, в диспансерах и прочее не состою!

Ответы

Здравствуйте. В отличие от Советского кодекса  о браке и семье дейсвующий Семейный кодекс не наделяет суды правом примирения в бракоразводном процессе, и задачи такой перед судом также не ставится. Следовательно если Ваша супруга захочет подать на развод, воспрепятствовать ей в этом никто не сможет. Фактически при расторжении брака в РФ действует явочный порядок. Что же касается лишения родительских прав, то здесь ситуация иная. Действующее семейное законодательство предоставляет обоим родителям равные права в воспитании детей, общения с ними и т.п. Даже если родители проживают раздельно. Лишение родительских прав процесс сложный и оно возможно только лишь в случае если Ваша супруга докажет в суде, что Ваше общение с ребёнком, и т.п. может реально повредить его жизни, здоровью, психическому и физическому развитию. Для этого Вы должны состоять на учете в больнице, вести асоциальный образ жизни, злоупотреблять алкоголем, жестоко обращаться с ребёнком, не учасвовать в его воспитании и много чего ещё. Следовательно, если подобные характеристики Вам не присущи лишить Вас родительских прав будет карйне затруднительно. При расторжении брака желательно сразу же определеить порядок общения с ребёнком родителя проживающего отдельно. и место жительство ребёнка. Особо обращаю внимание на то, что в случае если у Вашей супруги нет постоянного места жительства, а у Вас есть (собственная квартира, например), Ваш имущественный доход Выше, у Вас реально имеется возможность проводить много времени с ребёнком и иные подобные обстоятельства, то вполне возможно, что при расторжении брака место жительсьтва ребёнка может быть определено с Вами.

Buh