Московская область

Добрый день! Излагаю историю как... - вопрос №608167

Добрый день! Излагаю историю как можно более детально. Сейчас мне 31 год, моя мать развелась с моим отцом, когда мне было 6 лети через год вышла замуж еще раз. Мой отчем удочерил меня, я носила его фамилию до брака и у меня есть сводная сестра — его генетическая дочь. Все это происходило в Самаре, но когда мать вышла замуж второйраз — мы все переехали в подмосковье, где мой отчим получил в наследство большой участок. Дальше происходило вот что — у моей мамы и моей бабушки была в Самаре большая квартира, которую они продали, а все деньги отдали на улучшение условий на этом участке, где был построен дом. Через 15 лет мать развелась со вторым мужем и вышла замуж в третий раз. Но и я и моя сестра остались фактически без жилья с ее стороны, так как с отчимом у нас очень плохие отношения и он буквально выгнал мою сестру и меня из дома. Вопрос — какие права я сейчас имею на его имущество, будучи по документам его удочеренным ребенком? Я не очень точно знаю, получил он участок по дарственной или по наследство, поэтому есть еще один вопрос — как это влияет на мои права на участок и построенный на нем дом?

Ответы

Здравствуйте! Увы! Согласно ч. 4 ст. 60 СК РФ "Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка". Однако после его смерти вы будете наследниками его имущества первой очереди по закону.

Buh