Челябинская область

Мой отец проживает со своей... - вопрос №608413

Мой отец проживает со своей сестрой в родительском доме, дом этот пока еще оформлен на покойной бабушке, дедушки тоже нет давно в живых, моя мама не живут с моим отцом уже 38лет, но официально так и не развелись, имею ли я на какую нибудь долю в с этого дома, и что будет если отец умрет раньше своей сестры?

2 ответа

Ответы

на данный момент вашему отцу и его сестре необходимо вступить в права наследства… в случае смерти вашего отца (если он не напишет завещание) наследниками будут ваша мать, вы и его родная сестра (если он умрет раньше сестры)… либо ваш отец может завещать свое имущество кому бы то ни было

наследником после отца являетесь вы, его ребенок и ваша мама, т.к. до сих пор брак не расторгнут. В случае смерти отца вам обязательно нужно подать заявление нотариусу на принятие наследства после отца. Т.к. отец не оформил свое право собственности после смерти родителей, но фактически принял наследство, т.к. проживает в доме после смерти родителей, вам придется в судебном порядке включать его долю в наследственную массу. Надеюсь дом принадлежал бабушке или дедушке на праве собственности? Советую на всякий случай сейчас уже обратитьтся в Регпалату и получить выписку на этот дом, чтобы выяснить кому он принадлежит. Ведь может случиться и такее, что дом на праве собственности дедушке или бабушке не принадлежал, а принадлежал государству, поэтому после смерти вашего отца дом приватизирует только сестра, которая прописана  и проживает в доме.

Buh