Здравствуйте Как можно выписать брата... - вопрос №608969

Здравствуйте. Как можно выписать брата с квартиры? Квартира не приватизированная. Наниматель моя мама. Просто мой брат в течении 12 лет не живёт с нами и никакие услуги не оплачивает. На данный момент все услуги оплачивает мой муж. Вот мы и хотим выписать брата и приватизировать квартиру. Подскажите, пожалуйста. Спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Светлана у вас классическая ситуация. Наниматель или член семьи нанимателя, кто реально в настоящее время проживает в спорной муниципальной квартире в праве обратиться в суд с иском о признании другого члена семьи нанимателя утратившим право пользования ж/п. Основаниями для удовлетворения такого искового заявления является то что лицо, хотя и зарегистрировано в спорном жилом помещении в нем не проживает, выехало добровольно, вещей не имеет, препятсвий в проживании ему вами не чинилось, отсутствие носит постоянный характер (не уехал, например по контракту за океан), т.е фактически самостоятельно и добровольно отказался от своих жилищных прав и при этом не несет своих обязанностей, вытекающих из догоовра социального найма, т.е. не платит ЖКХ. Юридическим основанием служит ч.3, ст.83 ЖК РФ и п.32 Постановления Пленума ВС РФ от 02.07.2009 г. №14.

Решение о признании лица утратившим право пользование ж/п является основанием для снятия его с регистрационного учета.

Если помог, не забудьте оценить работу эксперта и выбрать лучший ответ.

Лучший ответ по мнению автора

Buh