Добрый день! Я хочу с... - вопрос №609176

Добрый день! Я хочу с вами поделиться своей проблемой в надежде решить ее. Очень устала с ней бороться но смериться и забиться в четыре стены я не могу, спрятаться от жизни, и лишь мечтать о ней… Мне было 15 лет, я была общительной и достаточно храброй девочкой. Так вышло что я определенное время прожила в другой стране, возможности общаться сосвоими ровесниками у меня не было. Вернувшись в свою среду спустя пару лет, я начала ощущать дискомфорт в общении, робкость, тревогу, совсем потеряла уверенность в себе… я понимаю что такое может быть первое время, и старалась идти против проблемы, через страх старалась выступить публично, пообщаться побольше с людьми… но эта установка тревоги, робкости насколько вошла в мое подсознание что я не знаю как ее побороть и жить дальше… Перед каким то выступлением, общением я начинаю волноваться так что дух захватывает, и вроде понимаю что ничего страшного не произойдет, стараюсь настроить себя на удачу но негативная установка уже меня начинает доставать… как только приходит время выходить я очень паникую… и получаю провал… что еще больше меня огорчает… Я пыталась бороться разными методами, психолог, медитация, дыхательные упражнения, самые ужасные методы были транквилизаторы и даже алкоголь.., но часто силы падают на ноль и тогда я отчаиваюсь… это длиться пол года..

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Марина, бороться с тревогой не имеет смысла, от «борьбы» состояние только ухудшается и как следствие возникает паника. Транквилизаторы и алкоголь притупляют чувства на короткое время, но проблемы не решают.

В арсенале у психологов есть много методов не связанных с лекарствами, выберите себе на сайте специалиста, который работает с тревогой и паникои и обратитесь за личной консультацией, вам обязательно помогут без таблеток и изнурительных процедур.

Благодарю Вас за оценку ответов экспертов, для нас это очень Важно. Выберите, пожалуйста лучший ответ и отметьте его звездочкой.