Моему сыну Егорке 1 год... - вопрос №609230

 Моему сыну Егорке 1 год 7 мес. Он дерется, кусается, а если отругаю его может бросить какую нибудь игрушку в меня. Что надо делать, что бы он перестал себя так вести. В садик пойдет катострофа, да и надоело в синяках ходить (где момент балования произошол вспомнить немогу) когда начинаешь объяснять, что нельзя драться и надо гладить, с начала гладит, а потом все равно бьет, когда не даешь ему что хочет, закатывает истерики.

Ответы

Гнев выражает несогласие. Подумайте, почему так может быть.

Дети в малом возрасте лишь не умеют говорить, но вот сенсорика у них посильнее, чем у взрослых и они прекрасно считывают всю информацию, которую ВЫ чувствуете. Подумайте, что это может быть. Может Вы в чем-то обманываете себя, а ребенок это считывает?

Удачи.

Доброй ночи. Анастасия, агрессия — это один из способов обороны. Задумайтесь от чего защищается ваш малыш, ведь причин может быть много. Например:

*ваши завышенные требования к вашему замечательного Егорке по его опрятности, чистоты, аккуратности, порядка, режима, послушания.

Совет: оцените возможности Егорки и не ругайте его. Если вы повышаете голос и ругаете за каждый промах, ребенок погружается в постоянное ожидание наказания, а подобный стресс очень вреден для детской психики.

*часто повторяемое слово «нельзя». Частое «нельзя» рождает внутренний протест и желание сделать наоборот, а это уже неконтролируемый процесс. Совет: замениты открытый запрет «нельзя» на объясняющие «не надо»,/«не стоит так делать», потому что это опасно или врежно для для его здоровья и жизни. помните, малышу нужно объяснить причины таких ваших «нельзя», тогда у него не будет соблазна сделать это исподтишка. И так далее.

Купируйте агрессию Егорки:

*похвалой. Как любой человек, он обожает похвалу, внимание и ласки. Ребенку жизненно необходимо получать тактильные ощущения: погладьте его по голове, обнимите, целуйте, причем, просто так, безо всякой на то причины. Почувствовав родительскую ласку, ребенок начинает чувствовать свою защищенность, и агрессия постепенно сойдет на нет.

*разнообразными играми. Помните, игра -в едущий вид деятельности дошкольников. Например. У каждого ребенка есть «врожденная двигательная активность» (П.Ф.Лесгафт), и ваш Егорка -не исключение, ему нужно куда-то девать свою бурлящую через край энергию.

Совет: используйте подвижные игры: Например: "Подпрыгни до шарика", «Солнышко и дождик», "Мой веселый, звонкий мяч", «Кот и мыши» и т.д. Этих игр много, вы можете найти в любом сборнике для дошкольников («Сборник подвижных игр (2-7 лет) Э.Я.Степаненковой и др)

*у вашего малыша легкость переключения внимания, поэтому не стоит зацикливать на его „дерется, кусается“. Например, кинул сынуля в вас игрушку, а вы ее поймайте и начните ее жалеть, как живую. Поверьте, Егорка, такой несправедливости не потерпит. И так далее.

И еще. Всегда помните, что ребенок — это не игрушка или робот. поэтому наберитесь терпения. Да и процесс  воспитания — это процесс длительный. Прочитайте книжки: „Воспитание и развитие ребёнка от 0 до 3 лет“ (Г.Шалаева), »Мой метод. Руководство по воспитанию детей от 3 до 6 лет" (М. Монтессори), "Педагогика детей раннего возраста" (Л.Галигузова), "Ступени общения: от года до семи лет (Л.Галигузова) и т.д.

Мудрости вам. Лидия.

 Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус