Алименты - Самарская область - вопрос №609566

Добрый день! Помогите пожалуйста, у меня очень непростая ситуация. Я являюсь плательщиком алиментов с 2002 года. До сентября месяца 2008 года с меня исправно удерживали алименты по месту работы. В сентябре 2008 года я сменил место работы и предложил бывшей жене выплачивать алименты минуя службу судебных приставов. Она согласилась и отозвала исполнительный лист. А через два дня позвонила и сказала,что передумала. Тогда я сходил к приставам, оставил им реквизиты нового места работы и стал ждать, когда придет исполнительный лист. Однако исполнительный лист так и не пришел, не смотря на мои неоднократные звонки приставам. С тех пор никто меня не искал и не предъявлял никаких претензий. Поэтому алименты я не платил, т. к. не знал куда платить и сколько. Бывшая жена на мои звонки не брала трубку. Уже сейчас в марте 2013 года, бывшая жена вновь вышла на связь со мной и потребовала уплаты алиментов (причем только через приставов, нарочно ей не нужно) за весь предшествующий период (с сентября 2008 по март 2013 г.). Я снова пошел к приставам, отнес им справки 2-НДФЛ и мне насчитали задолженность свыше 500000 рублей. при этом сказали, что предыдущий пристав уволилась, почему своевременно не направили лист мне на работу они не знают, дело по исполнительному производству утеряно и они закажут дубликат исполнительного листа, а пока предложили выплачивать алименты самостоятельно — дали банковские реквизиты бывшей жены, что сейчас и делаю. С тех пор прошел месяц, скоро второй раз пойду в банк платить алименты за прошедший месяц. Вопрос: могу ли я рассчитывать на основании ст. 114 СК РФ в судебном порядке на освобождение (снижение) от уплаты задолженности по уплате алиментов за период с 2008 года по март 2013 года, с учетом того, что год назад я приобрел квартиру в ипотеку и ровно 50% моей зарплаты сейчас уходит на погашение кредита и коммунальные платежи? Ведь в случае если мне придется выплачивать задолженность по алиментам — с меня будут взыскивать вторые 50% от зарплаты. При таких обстоятельствах мне просто не на что будет жить. Есть ли перспективы обращения в суд при таких обстоятельствах в целях освобождения от уплаты задолженности по алиментам за спорный период или хотя бы снижения размера задолженности?

Ответы

Здравствуйте! Перспективы есть.  Доказывайте  документально суду свои необходимые расходы: продуктовая корзина, коммунальные платежи, платежи по кредиту и просите снижение  месячной  суммы. Если Вам потребуется помощь, пишите мне в личку. Удачи!

Buh