дискамфорт в левом боку - вопрос №610257

Здравствуйте, моей маме 56 лет, у нее уже на протяжении 3-4месяцев, в левом боку со стороны спины какой то дискомфорт, уже замучалась, у нее такое ощущение как что мешает там, хочется вырвать аж. Сделала ренген показало остеохондроз 2 степени, и поджелудочную проверяла, сдавала анализы показало что чуть воспалено. от остеохондроза может быть такое ощущение как что то мешает там? иличто это?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. наиболее всего данные жалобы характерны для остеохондроза позвоночника, к тому же по данным рентгенографии имеется дегенеративно-дистрофический процесс (остеохондроз). Обратитесь к неврологу для полного курса лечения — медикаментозная терапия + физиотерапия +мануальная терапия. Также необходимо избегать чрезмерных физических нагрузок, ограничить подьем тяжестей, избегать переохлаждений, можно использовать ортопедический матрас.

При воспалительном процессе поджелудочной железы имеются и другие жалобы — нарушение стула, тошнота, вздутие живота и другие, поэтому эти ощущения не связаны с заболеванием поджелудочной железы, но тем не менее если по анализам выявлены изменения необходимо обратиться к терапевту или гастроэнтерологу для лечения.

Буду признательна за оценку ответа.