После проведенного свидания с адвокатом... - вопрос №610302

После проведенного свидания с адвокатом Марфиным, у осужденного Костычева при обыске были обнаружены таблетки, содержащие наркотические вещества. Марфин в это время беседовал наедине с другим осужденным Комлевым, который также просил о свидании с адвокатом. Предложив, что Марфин может передать Комлеву наркотики, дежурный по колонии Сарычев приказал контролеру провести личный обыск осужденного Комлева и досмотр адвоката Марфина. Правомерны ли действия дежурного?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Определение Конституционного Суда РФ от 6 марта 2008 г. № 428-О-П, согласно которому решение о проведении личного досмотра в отношении адвоката может быть принято на основании ч. 6 ст. 82 УПК РФ и п. 6 ст. 14 Закона РФ «Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы» только в случае, если администрация исправительного учреждения располагает данными, позволяющими предполагать наличие у адвоката запрещенных к проносу на территорию исправительного учреждения предметов. При этом необходимость личного досмотра должна быть подтверждена указанием как на правовые, так и на фактические основания его проведения, а ход и результаты – письменно фиксироваться. По данной причине действия дежурного — правомерны.