На строительстве цеха завода работают... - вопрос №610312

На строительстве цеха завода работают осужденные и вольнонаемный состав, в частности инженерно-технический персонал и высококвалифицированные рабочие. При выезде с территории стройки были задержаны охраной и обысканы главный технолог завода Зотов и его водитель Уланов. Охраной также произведен досмотр автомашины и кабинета главного технолога. Зотов и Уланов подали жалобу в прокуратуру на незаконность действий охраны, т.к. ничего при обыске у нихне нашли. Руководитель охраны заявил, что получил сообщение о том, что Уланов хотел вывезти с территории письма осужденных и деньги на покупку спиртного. Каковы требования режима на предприятиях и производственных объектах, где трудятся совместно осужденные и вольнонаемные работники? Нарушен ли закон работниками охраны?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! В соответствии с п.6 ст.14 Закона РФ «Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы» сотрудники имеют право производить досмотр и обыск осужденных, иных лиц, их вещей, транспортных средств, находящихся на территориях учреждений, исполняющих наказания, федеральных государственных унитарных предприятий уголовно-исполнительной системы и на прилегающих к ним территориях, на которых установлены режимные требования, а также изымать запрещенные вещи и документы. Кроме того согласно п. 11 той же статьи имеют право производить в предусмотренных законодательством Российской Федерации случаях и порядке уголовно-процессуальные действия (обыск). В связи с чем закон работниками охраны нарушен не был.

Лучший ответ по мнению автора

Buh