Новосибирская область

Здравствуйте Помогите пожалуйста вот по... - вопрос №613203

Здравствуйте. Помогите пожалуйста вот по такому вопросу: последний отпуск закончился 15.10.2012. но с середины декабря 2012 года я на больничном в связи с тяжелой беременностью. в декретный отпуск идти в июле 2013 года. могу ли я перед декретом, то есть в июне, пойти в очередной оплачиваемый отпуск? И на какие статьи трудового кодекса ссылаться в случае отказа мне работодателем? имогут ли мне уменьшить количество дней отпуска в связи с тем что я долго находилась на больничном? Зарание спасибо за потраченное на меня время.

Ответы

Статья 122. ТРудового Кодекса РФ

Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:

женщинам — перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;

работникам в возрасте до восемнадцати лет;

работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев;

в других случаях, предусмотренных федеральными законами.

Buh