Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

Здравствуйте Супруг подал на развод... - вопрос №613296

Здравствуйте.Супруг подал на развод.Мы оба согласны, но у нас младшему ребенку 4 месяца.Возникнут ли проблемы с разводом?

Лучший ответ по мнению автора

Доброго времени суток, Лилия!

Немного НЕ согласна с коллегой.

Статья 17 Семейного кодекса дословно гласит «Муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в течение года после рождения ребенка». А судя по тексту Вашего вопрса — Вы согласны.

Далее начинает действовать норма статьи 23  «Расторжение брака в судебном порядке при взаимном согласии супругов на расторжение брака — при наличии взаимного согласия на расторжение брака супругов, имеющих общих несовершеннолетних детей, суд расторгает брак без выяснения мотивов развода».

С уважением, Ольга.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте! Мужу откажут в удовлетворении искового заявления, т.к. он не имеете право обращаться в период беременности супруги и до исполнения ребенку 1 года (ст.17 СК РФ). Если действительно дальнейшую совместную жизнь не предствляете возможной то на развод должна подать сама женщина и мать.

Разводитесь спокойно при взаимном согласии.

Развод будет проходить только в суде. Вероятнее всего, ребенка оставят с вами плюс вы можете требовать с отца выплаты алиментов. Если вы не согласны, то вас не разведут до достижения ребенком 1 года.

Здравствуйте, при взаимном согласии проблем не будет, даже если ребенку нет еще года. В заявлении укажите, что место жительство ребенка, по взаимному согласию, определите с мамой. Также сразу можете решить вопрос по назначению алиментов, чтобы в дальнейшем вновь не обращаться в суд.

В соответствии со ст. 17 и 23 СК РФ Вас разведут в суде при Вашем обоюдном согласии