Здравствуйте Ситуация такая Мой муж... - Тульская область - вопрос №614044

Здравствуйте. Ситуация такая… Мой муж управлял управлял грузовым автомобилем по доверенности. Перевозил груз владельца автомобиля. при передвижение авто отвалилось колесо на которое наехала встречная машина естественно получив повреждения на 141335р(независимая оценка). за рулем был не владелец а ее муж. Госстрах выплатил 112556р. мой муж заплатил штраф в размере 100р. ( ст. 112.5 ч.1.) Теперь владелица авто требует (через суд)от владельца(не моего мужа) возместить ей разницу по выплате+8000 за транспортировку авто+1000 за телеграммы+5500 за независимую экспертизу+50000 они заняли т. к. поврежденная машина кормила семью и им из за ее простоя пришлось занять и купить другую для работы+12000 за адвоката+50000 моральный ущерб.(она родилда ребенка и волновалась услышав про аварию. и того158589р. муж проходит как третье лицо. Что грозит моему мужу. Иск предъявлен владельцу автомобиля. могут ли мужа обязать удовлетворить требования пострадавшей т. к. он был за рулем. Как вообше может закончится дело? Спасибо.

1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Елена, что бы разобраться в этом деле нужно как минимум видеть иск с приложениями в полном объеме. Перечисление требований не отражает всей картины. Вашего мужа в ближайшем заседании привлеекут в качестве ответчика, как причирителя вреда, в этом можете не сомневаться. А вот что касается удовлетворения заявленных требований это отдельный вопрос. На моральный вред и упущенную выгоду истец может не рассчитывать — суд этой бредятины не присудит ни когда. На законе основано только требование о взыскании разницы между реальным ущербом и фактической выплатой. Но лимит по ОСАГО не превышен, имеется еще запас в 7500 руб. В любом случае этот «кусочек» должна выплачивать страховая компания, поэтому она должна быть привлечена в качестве соответчика. На самом деле суд назначит экспертизу, которая определит истиный размер ущерба, уверен что он будет чуть больше чем заплатила страховая компания и несколько меньше чем требуют истец. Исходя из этого полагаю, что размер взыскания составит 10000-15000 руб., из которых 7500 запас от страховой, а остальное с причинителя вреда, т.е. с вашего мужа. Что касается дополнительных требований — судебных издержек, то они будут удовлетворены пропорционально удовлетворенным основным требованиям, т.е. где-то 10% от общей суммы этих расходов.

Примерно так и будет. Когда состоится решение напишите насколько я оказался прав. Не забывайте выбирать лучший ответ.

Лучший ответ по мнению автора

Buh