Срок для принятия наследства? - вопрос №614720

Здравствуйте.

1. В случае отказа нотариусом принять моё заявление о принятии наследства, по причине отсутствия прямых доказательств родства (наследник – наследодатель), наследство всё ещё будет считаться мною НЕ принятым?

2. И только обращение в суд будет свидетельствовать о НЕ пропуске установленного 6-ти месячного срока для принятия наследства?

3. Обязательно ли при таких обстоятельствах при обращение в суд для установления факта родственных отношений представитьписьменный отказ нотариуса принять моё заявление о принятии наследства?

Спасибо.

Ответы

Александр, вы уже получили ответы на эти вопросы. Если что то не понятно напишу простым языком.

1.Если у вас нет документов подтверждающих степень родства, нотариусы даже не разговаривают с такими соискателями. Официально заявление у вас не примут, поэтому отказа ни кого не будет. Срок течет, ваше общение с нотариусом — пустышка. Обжаловать «воздух» вы не сможете. Поэтому наследство все еще будет считаться не принятым.

2.Обращение в суд безусловно будет свидетельствовать о вашем волеизъявлении в принятии наследства, но это не единственный способ закрепить 6 месячный срок. Поскольку нотариусы уклоняются официально принимать заявления об открытии наследственных дел от юридически «недоделанных» наследников, отправьте им телеграмму с уведомлением, копия телеграммы отличное доказательство на предмет своевременного принятия наследства. Другой вариант возьмите любую вещь наследодателя себе — это и есть принятие всего наследства, а потом хоть тыщу лет в суде устанавливайте родственные отношения, срок уже ни когда не будет пропущен.

3.Не обязательно, более того этот отказ по описанной выше причине будете получать сто лет. Для обращения в суд для признания права на наследство и установления родственных отношений ни чьих отказов не требуется.

Александр, что вы прицепились к нотариусу, дался он вам, вся Москва, уже лет пять или больше обходится без открытия наследственных дел у нотариуса. Во-первых, записи для принятия заявлений об открытии наследственных дел на 4-5 месяцев вперед, затянул пару месяцев от 6 мес. срока — все вылетил за срок. Во-вторых, признание права собственности на наследство в суде дешевле, чем нотариальный сбор, вот такой парадокс. Все это давно поняли и идут с иском по фактическому принятию наследства, условно так, взял на поминках «пиджак» покойного на память в присутсвии 100 свидетелей, значит принял все имущество: квартиры, заводы, газеты, пароходы… Вы почитайте способы принятия наследства, нотариус — уже не актуален, тем более у вас все равно спор о степени родства, именно спор о праве либо с другими наследниками, либо с выморочниками, т.е. муниципальными властям за безхозную «хату».

1. Не согласна с вышеизложенным ответом по 1 пункту.Нотариус обязан принять у вас заявление о вступлении в наследство (при предоставлении справки с последнего места жительства) и вынеси постановление об отказе в совершении нотариального действия, а именно свидетельства о праве на наследство. Наследство не будет считаться принятым.2. Обращение в суд будет считаться не пропуском срока для принятия наследства. Также можете фактически принять наследство (есть разные способы фактического принятия наследства в зависимости от объекта наследуемого имущества).3. Необязательно. Но это ваша перестраховка.Александр, советую вам изложить вашу проблему юристу для формирования правовой позиции и методов решения вашей проблемы. Возможно, вы выбираете не самый правильный путь к решению проблемы, задавая лишь отдельные вопросы. Все нюансы имеют огромное значение.
Не соглашусь также с ответом коллеги в том, что существуют какие то очереди на принятие наследства — такого точно нет. Приходите к нотариусу и пишете заявление, никаких очередей на несколько месяцев нет. Кроме того, принятие наследства через нотариуса намного дешевле, чем принятие через суд. Нотариус берет от 0,3 до 0,6 % от инвентаризационной стоимости имущества (она ниже рыночной).в суде же Госпошлина считается от рыночной цены имущества, также нужно делать оценку имущества, тратиться на юриста, процесс наследственный очень сложный и требует грамотного его решения.