Саратовская область

Здравствуйте! Решили приобрести дом, но... - вопрос №615474

Здравствуйте! Решили приобрести дом, но так как документы на него не были готовы отдали продавцу задаток, взяли расписку с него от руки, что задаток он взял за дом, расположенный по такому то адресу… Но, спустя какое то время нам отказали в продаже этого дома, сказав, что нашли другого покупателя… Хотят вернуть нам задаток. Какими должны быть наши действия, чтобы быломаксимально выгодно для нас??? Слышали, что задаток должны вернуть нам в двойном размере, и что с этой распиской можем пойти в суд, в результате суд обязует продать нам этот дом… Но расписка не заверена нотариусом, так как документы на дом еще не были готовы… Спасибо.

Ответы

Задаток (если в распике именно он так указан) при невыполнении Продавцом обязательства по продаже дома должне быть возвращен в вдвойном размере. То что расписка не удостоверена нотариально это не является нарушением и не противоречит закону. Можете смело с ней обращаться в суд за взысканием задатка. Либо можете обратиться в суд заявлением о понуждении Ответчика совершить определенные действия (заключить сделку купли-продажи). Обязательно в этом случае подайте заявление в суд о применении обеспечительных мер — запрет на отчуждение дома.

Buh