Москва

Исковое заявление о взыскании алиментов - вопрос №616532

Здравствуйте.

Подскажите, нужно ли в исковом заявлении на алименты указывать место работы отца ребенка? Возможно ли, что исполнительный лист передадут сразу по месту работы ответчика, минуя службу судебных приставов?

Я прошу суд назначить алименты в твердой сумме, с объяснением причин необходимости именно твердой суммы, а не процента от заработной платы. Твердая сумма может быть любой или только прожиточный минимум на ребенка? Моязапрашиваемая сумма меньше.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Указывать или нет работу мужа на ваше усмотрение. Алименты в твердой денежной сумме взыскиваются согласно ст.83 ТК РФ, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон. Если ваш муж работает, будет взыскиваться 1/4 заработной  платы или иного дохода должника. Исполнительный лист можно предоставить сразу на работу мужа. Но желательно все таки сделать это через приставов.

Не забывайте оценивать ответ эксперта.

Лучший ответ по мнению автора

Buh