Омская область

наследство - вопрос №616546

В какой срок можно оспорить право на наследство?

Я вступила в права наследования домом, земельным участком, металлическим гаражом в 2010 году.В доме прописаны двое несовершеннолетних моих детей, сын 18 лет, два моих брата.Один из которых 15 ноября 2012 года освободился из мест лишения свободы (отсидел 16 лет).

Имеет ли брат(освободившийся)право продавать 1.гараж(движимый) и любое другое имущество, находящееся в доме без моего согласия.В данный момент он один проживает в доме, он там прописан.Я с детьми проживаю в городе, брат в селе. Младший мой брат отказался от наследства в мою пользу.2.Может ли освободившийся брат оспорить право на наследство и в какой срок? 3.На какую долю он имеет право?

Ответы

Здравствуйте! Вы не указали каким образом вы вступили в наследство: по закону или по завещанию? Если по закону то ваш брат имеет 1/3 долю в наследстве и может оспорить право на наследство в течении 6 месяцев с того дня как вышел из мест заключения. Если по завещанию, то оспорть завещание он может только в случае если относитмя к лицам имеющим право на обязательную долю в наследстве.

Не забывайте оценивать ответ эксперта.

Buh