Красноярский край

Хотят поставить на учет. - вопрос №616651

Здравствуйте, меня хотят поставить на учет, через два дня у меня будет день рождение и мне исполнится 18 лет, есть ли смысл ставить меня на учет на два дня??? и вообще это законно? и если меня все таки поставят на учет они его сразу снимут когда мне исполнится 18 или нет?

Ответы

Это законно; смысл — вас напрячь. Обязаны будут снять после достижения совершеннолетия. Если не согласны с постановкой, то можете постановление обжаловать в  суд.

Адвокат в Литве и Беларуси

Адвокат в Вильнюсе

Адвокат Литва Вильнюс

Prawnik (adwokat) na Litwie i Bialorusi.  Andrzej Tiszczenko.

Здравствуйте! Пока вам не исполнилось 18 лет, формально ИДН (ПДН, ОДН) имеют право вас поставить на проф.учет согласно  Приказа МВД РФ № 565. Однако, что для того, что бы поставить на проф.учет необходимо завести УПД (учетно-профилактическое дело), для чего надо собрать достаточно много документов: ваше фото, характеристики, копии постановления, подписать рапорт у начальства на разрешение о постановке на проф.учет несовешеннолетнего, составить акт обследования жилищных условий проживания и т.д. Как вы понимаете, собрать и завести УПД за два дня будет сложно, а может даже и невозможно. Поэтому думаю, что инспектор просто подождет 2 дня, отксерит ваш паспорт и напишет рапорт начальнику, что вы не можете состоять на учете в ПДН по достижению возраста 18 лет.

Не забывайте оценивать ответ эксперта.

Buh