Москва

Здравствуйте! Нахожусь в отпуске по... - вопрос №616936

Здравствуйте! Нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 3 лет. Тот период, который берётся при расчёте моего пособия по уходу за ребёнком до 1,5 лет, работала на одном месте и у одного работодателя с повышенной нагрузкой (основная 1 ст. + внутреннее совместительство 0,5 ст.). При расчёте пособия учитывают только мой основной заработок, но отказываются учитывать заработок по внутреннему совместительству,хотя подоходный налог брался с обоих заработков, да и декретные мне рассчитывались с обоих заработков. Прав ли работодатель?

Ответы

Применяя нормы статьи 14. Порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком (в ред. Федерального закона от 24.07.2009 N 213-ФЗ) «В средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком, включаются все виды выплат и иных вознаграждений в пользу застрахованного лица, на которые начислены страховые взносы в Фонд социального страхования Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом „О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования“Соответственно, в средний заработок Вам должны были включить заработную плату начисленную Вам при внутреннем сосместительстве при исчислении пособия.

Buh