Республика Татарстан

увольнение по соглашению сторон... - вопрос №618759

Компания в котром в данный момент работает мой супруг — банкрот (как официально оформляется не знаю) В общем всех поголовно «сокращают», но всем дали заполнить бумажку в котором ссылаются на то, что увольняются по соглашению сторон. Но всем обещают что выходное пособие заплатить, кроме моего мужа. Ему сказали, что он недавно работает (с 25 января этого года), поэтому выходное пособиеон не получит. Как в данном случе поступить. Если он эту бумажку подпишет можно будет потом доказать, что ему положено выходное пособие, если всем заплатят а ему нет?

Ответы

Здравствуйте! Вашему мужу не надо ни чего подписывать. И его и других работников работодатель откровенно обманывают. Их должны увольнять не по соглашению строн, а по п.1 ч.1 ст.81 ТК РФ в связи с ликвидацией организации. И в соответствии со ст.178  ТК РФ «При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации  либо сокращением численности или штата работников организации, увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период  трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия)». И ни куда работодатель от этой выплаты не денется, если работники буду знатть и правильно пользоваться своими правами. Всего доброго!

Не забывайте оценивать консультацию.

Buh