подарить долю в квартире - вопрос №619359

Семья из пяти человек, отец, мать и трое детей
приватизировали на себя однокомнатную квартиру по 1/5 доли каждому, еще в 1996
году, в 1997 году родители развелись,(мы) дети с матерью переехали в другой
город, в этой квартире остался жить один отец, после развода отец женился
второй раз, у него родился ребенок ему сейчас три года которого он прописал в
данной квартире, после чего отца лишаютродительских прав в отношении
последнего ребенка от последнего брака, мы дети от первого брака уже все
совершеннолетние, но в центре регистрации права собственности не
зарегистрировали, то есть на руках у всех только договор приватизации, я решил
подарить свою долю, сдал док-ты в центр регистрации мне выдали с-во на права
собственности на 1/5 доли данной квартиры, после чего оформили договор дарения,
сдали его в центр регистрации права где нам ответили что я не могу подарить
свою долю, для этого требуется разрешение органов опеки, так как по постановлению
муниципального образования данная квартира закреплена за несовершеннолетним
членом семьи, я не могу понять какое отношение этот несовершеннолетний ребенок
имеет отношение к моей семье, в настоящее время у меня есть свой ребенок и жена.
Теперь вопрос;  1.правомерны ли действия
регистратора в данном случае об отказе в регистрации сделки дарения ,2
правомерны ли действия муниципального образования что закрепили всю квартиру за
несовершеннолетним а не 1/5 долю квартиры которая принадлежит его отцу и
почему?  С уважением Денис.

Лучший ответ по мнению автора

В связи с неправомерными действиями Администрации, которая закрепила за ребенком всю квартиру, хотя на это у нее не было права, регистратор вам отказал. Регистратор действовал исходя из сведений и документов, которые у него имелись, т.е. формально он прав. Полагаю, что вам нужно решать вопрос об изменении постановления о закреплении за ребенком жилплощади, которое выпустило м.о. Действия муниципального образования неправомерны.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Денис получите письменный отказ в росриестре об отказе в совершении регистрации договора дарения. Получив его на руки Вы сможете в судебном порядке обжаловать действия Росриестра.

Нарушаются Ваши законные права данные Вам Конституцией РФ, а именно каждый гражданин имеет право пользования, владения и распоряжения имуществом принадлежащем уму на праве собственности...

Денис, дело в том, что в Вашем случае не было реального раздела квартиры в соответствии с принадлежащими каждому собственнику долями, поэтому квартира рассматривается администрацией муниципального образования как единое жилое помещение. Действия регистратора в данном случае об отказе в регистрации сделки дарения правомерны, так как в соответствии с п. 4 ст. 292 Гражданского кодекса РФ отчуждение жилого помещения, в котором проживают находящиеся под опекой или попечительством члены семьи собственника данного жилого помещения либо оставшиеся без родительского попечения несовершеннолетние члены семьи собственника (о чем известно органу опеки и попечительства), если при этом затрагиваются права или охраняемые законом интересы указанных лиц, допускается с согласия органа опеки и попечительства.
Поэтому данный вопрос, как уже сказал коллега, придется решать в судебном порядке.

Buh