Москва

Раздел имущества - вопрос №619379

У одной моей подруги умерла бабушка. Она не знала, что умрет, и не написала завещания. Остались муж, сын и внучка. При жизни бабушка и отец хотели, чтобы все имущество досталось внучке. Оно состоит из трехкомнатной и однокомнатной квартиры, огорода и, возможно, других, менее важных вещей. Отец с мамой в разводе. Когда бабушка была жива, внучка жила с ней и папой,а мама жила отдельно. Сейчас внучка живет с мамой, отдельно от папы. И вот сам вопрос — как правильно, по законам разделить имущество? И кто стоит на первом месте — муж или сын?

Ответы

Здравствуйте! Наследниками первой очереди по закону являются дети, родители и супруг наследодателя. Внуки и их потомки наследуют по праву предствления(ст. 1142 ГК РФ). Следовательно муж и сын наследодателя наследуют на равных основаниях по 1/2 части наследства. Внуки наследуют по праву предствления (смерти наследников первой очереди).

Не забывайте оценивать консультацию.

Buh