Вологодская область

Лишение прав! - вопрос №619732

Добрый день!

2 недели назад получилась такая ситуация: ночью, я управлял автомобилем без права управления. Сотрудники ДПС остановили за превышение и при прохождении теста на алкогольное опьянение показало 0,253. Причем употреблялось это накануне вечером. Но наверное это не суть важно. Рядом, на пассажирском сидении находился владелец автомобиля в сильном алкогольном опьянении, которого мне пришлось доставлять до дома. Мне, как водителю безправа управления вынесли постановление, согласно которому я должен быть арестован на 11 суток за административное правонарушение. Владельца авто теперь ожидает лишение прав. Каким образом можно этого избежать и возможно ли вообще?

Заранее благодарен.

Андрей.

Ответы

За передоверие транспортного средства лицу бес прав, предусмотрена статья 12.7 КоАП РФ,

1. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), -

влечет наложение административного штрафа в размере двух тысяч пятисот рублей.

2. Управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортным средством, -

влечет административный арест на срок до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере пяти тысяч рублей.

В соответствии со ст. 12.8,

Передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, -

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Добрый день. как Вас уже проконсультировали — это лишение прав. Однако, если есть квалифицированный юрист, то учитывая пробелы в законодательстве РФ можно попробовать остаться с водительским удостоверением через оспаривания процедуры.

В суде по административному правонарушению в отношении владельца ТС, ВЫ зыявляйте о том, что собственник ТС спал, а вы его затащили в автомобиль, посадили на сидение и пристегнули для того чтобы доставить домой и здать (жене, матери, подруге), НО ОН всё это время не просыпался и не знал, что его везут домой. Т.е. он не передавал управление, поскольку пребывал в алкогольной коме.

Buh