Краснодарский край

Добрый день! Нужна консультация адвоката... - вопрос №620285

Добрый день! Нужна консультация адвоката по следующему вопросу: В начале 2009года мы с супругом продаём его квартиру(отписанную его матерью ему в 14-летнем возрасте). Квартира эта осталась ей от погибшего супруга, отца моего мужа. Продали мы её с целью улучшения жилищных условий, вступив в долевое строительство на эту же сумму, а новую квартиру, по настоянию свекрови оформили на неё. Строительство затянулосьна годы(вместо обещанных 3-х месяцев). За это время наша семья чуть не распалась, т.к. жили сначала у неё, потом ушли на съёмную квартиру после скандалов со свекровью. Муж просил продать эту несчастную квартиру, чтобы купить другую готовую — она не соглашалась. В 2012году, наконец, дом сдали. Накануне она пошла на примирение с нами, чтобы совместными силами делать там ремонт. Мы сообща взяли кредиты и сделали дорогой ремонт(она вложила гораздо больше в него). Мы с супругом вселились и дружно живём. Двухкомнатная Квартира его матери поблизости и ей одной столько места не нужно(по её словам). Три месяца назад мы предложили переехать к нам, где много места, продав её квартиру и взамен купить в Сочи для сдачи в аренду, чтобы расплатиться с кредитами за ремонт нашей(мы докупали над собой техэтаж, теперь там больше 100м площадь нашей квартиры, оформленной полностью на свекровь). Она была согласна на эту сделку при условии, что Сочинская тоже будет на неё куплена, но заниматься арендой будем мы. Мы с мужем неделю назад едем в Сочи, выбираем квартиру в долевом(чтобы ещё остались деньги) даём задаток и вызываем её на сделку. Она приехала, выбор одобрила. Поехали на сделку, но по пути они начинают ругаться с моим мужем. В результате он требует, чтобы она оформила на него и отдала остаток денег, взамен мы съедем и оставим ей наши 130м в Краснодаре(где мы живём и куда перевезли уже её и отделали ей комнату за свои деньги). При этом он хочет расстаться с ней навсегда после этого обмена. Она сказала, что не отдаст ни одну квартиру, а только остаток с Сочинской-850т.р. Квартиру в Сочи она приобрела и спустя сутки сказала, что уже не отдаст нам 850т.р. То есть мы остаёмся ни с чем. С нашей большой квартиры она уехала жить к подруге, т.к. нас не хочет выгонять, но и не против, чтобы мы ушли. Мы в свою очередь не можем поругавшись с ней продолжать жить здесь. Но съехать некуда, сбережений нет, всё потрачено в ремонт. Она стоит на своём и собирается искать себе угол на эти 850т.р., т.к. мы лишили её своего жилья и она осталась на улице и прочее. Это всё из её слов. Мы здесь прописаны вместе с ней. Может ли она нас выселить и как нам поступить? На что мы вообще имеем право? Мы ведь вложили в её недвижимость свои деньги, но не имеем ничего. Две квартиры на ней и 850т.р. А на мне кредит сроком на 2 года( то, что я потратила в ремонт её квартиры). Можем ли мы с мужем что-то требовать? Он готов подать в суд. Ведь у него была квартира до 2009 года! А на сегодня — нет ничего, кроме долгов перед банками. Подскажите, что нам делать и на что рассчитывать по закону?

Ответы

Квартира в Сочи будет принадлежать свекрови, т.к. она куплена на деньги от проданной квартиры свекрови. На квартиру, которую вы купили после продажи квартиры мужа и оформив ее на свекровь возможно признать право собственности за вами, но для точного ответа нужно смотреть непосредственно все документы. Дело будет непростое, вероятно будет заявлено ходатайство о пропуске срока исковой давности, т.к. вы будете оспаривать сделку купли-продажи.