Республика Марий Эл

Здравствуйте У меня следующая ситуация:... - вопрос №620794

Здравствуйте. У меня следующая ситуация: у нас с моим родным дядей (брат отца) совместная долевая собственность жилого дома и земельного участка в городе Йошкар-Ола. У каждого по ½ доли. Доли в натуре не выделены. Дядя проживает в этом доме с 1978 года постоянно, я там не когда не проживал. Он не хочет выкупать мою долю, не хочет продавать мне своюдолю. Так же отказывается продать дом с землей третьему лицу, а деньги поделить. Отказывается выделять доли в натуре. Т.е. живет там и всем пользуется единолично. Так же он препятствует моему там проживанию и пользованию землей, не дает ключ, посещать могу только как в гости. В последнее время я решил продать свою долю третьему лицу. Согласно закону, я сначала предложил дяде выкупить мою долю, он отказался (отправлял письмо по почте с описью и уведомлением). Дядя физически не пускает в дом ни риэлтора, ни потенциальных покупателей, а только меня, как сособственника. Правда ли что подобную ситуацию можно решить только через суд? Может ли суд обязать его выкупить мою долю? Или только выделить в натуре доли? И какие я должен предоставить доказательства противоправных действий моего дяди? Прошу ответ прислать на почтовый ящик lebedevdv1983@gmail.com

Ответы

в вашем случае предпочтительнее выделить долю в натуре, а затем спокойно продать.

Buh