раздел совместного имущества - вопрос №621133

Доброго времени суток! Помогите найти выход из сложившейся ситуации.  Недавно брак между мной и женой был расторгнут. В браке был приобретен металлический гараж, который был оформлен на бывшую жену.  Еще находясь в законном браке я узнал, что моя супруга переоформила гараж на свою мать. Я своего согласия на эту сделку не давал и вообще был не курсе происходящего. В данныймомент я подал исковое заявление о разделе совместно нажитого имущества, заявив еще  и требование о признании сделки недействительной.  В качестве обеспечения иска я попросил наложить арест на гараж. Суд отказа в наложении ареста на гараж. Хотелось бы узнать как мне в данной ситуации признать сделку недействительной и вернуть гаражу статус совместно нажитого имущества? Нужно ли подавать отдельный иск, если да то какие документы необходимо приложить и как быть, если никаких правоустанавливающих документов на руках нет (все у бывшей жены)?

Ответы

Здравствуйте. При рассмотрении иска о разделе имущества Вам необходимо будет доказать, что Вы о сделке между бывшей супругой и её матерью (а дарение это безвозмездная сделка) ничего не знали. Основания для признания сделки недействительной есть, так что всё зависит от набора представленных Вами доказательств (договора купли-продажи гаража, свидетельстких показаний и т.п.) документы же по сделке можно истребовать у ответчика через суд, либо если она откажется их предоставлять (мотивируя, например, их утерей), то в регпалате, также через суд.

Здравствуйте! На отказ суда в обеспечении иска подайте частную жалобу в соответствии со ст.145 ГПК РФ. Если требование о признании сделки недействительной предъявлено с соблюдением требований к искам (уплачена госпошлина и т.д.), то отдельный иск подавать не надо. Если не соблюдены то, нужно подать отдельный иск. Справку на гараж можно получить по запросу в Росреестре.

Не забывайте оценивать ответ эксперта.

Buh