Отучить от сиси в 5 лет - вопрос №621678

Добрый день. Дочке почти 5лет, но до сих пор мы держимся за сисю когда засыпаем. Нет, сисю она уже давно не сосет, но так получилось, что сися стала ее успокоительным. Засыпает держа меня за сисю, утром аналогично надо с сисей полежать. Упала, больно — мам, сисичку дай.

Вечером мы ложимся сначало все вместе в нашу с мужем кровать, она полежит снами, почитаем книжку (она в это время держится за сисю), а потом она идет в свою кроватку.

Я так понимаю сися для нее аналог любимой игрушки. А вот какраз любимой игрушки у нас нет, как то так получилось.

Еще у нее сейчас такой период, не отходит от меня ни на шаг, все со мной рядом. Хотя в сад ходит хоршо.

Как наиболее безболезненно отучить ее от сиси? И вообще я правельно понимаю что сися для нее любимая игрушка или я ошибаюсь?

Лучший ответ по мнению автора

    Доброго Вам вечера Галина!

 Как Вы выражаетесь «сися» была для ребенка с детства игрушкой.

  Несмотря, что дочке 5 лет и не сосет «сисю», но «сися»продолжает  заменять игрушку, так как у нее нет любимой игрушки, это вполне  возможно, так как дети с любимой игрушкой засыпают быстрее.

    И еще, ребенок неуверенный в себе. Обычно неуверенные дети в себе не расстаются со своей любимой игрушкой.
    Попробуйте  купить ребенку  маленькую игрушку  -зверюшку(зайченка, бельчонка, мышку или др..), которую надо опекать, оберегать.

    Защита более слабого поможет ребенку избавиться от комплексов.

  Оцените, пожалуйста, ответы  экспертов и лучший из них отметьте  звездочкой.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Ув.Галина, вообще грудь для ребенка должна быть источником питания.любое чрезмерное увлечение телом матери или отца провоцирует у ребенка нарушения психического развития.в 5 лет девочка должна быть более независимой.Но вы ее привязали к себе эмоционально очень сильно В 5 лет у девочки вполне может быть эротизированное состояние  от контакта с материнской грудью или от близкого контакта с телом отца. Вам необходимо начать избегать таких тесных отношений, конечно не сразу.Это будет после таких приятных моментов непонятным стрессом для девочки.Но постепенно сокращайте пребывание втроем в постели.Лучше вместе погулять подольше на воздухе, где контакт не такой соблазняющий для ребенка. И потом отправлять спать, договорившись, что большие девочки не держатся за сисю.Можно подержать за руку.Нагулявшись и послушав перед сном сказку девочка будет засыпать спокойно и взрослеть, переключая внимание с чувственных удовольствий на интелектуальные и образные  размышления. всего вам доброго.