Красноярский край

усыновление - вопрос №622597

скажите, я плачу алименты за двух детей. Хотя мой ребенок один.Удочерения небыло, мы простосто поменяли свидетельство о рождении и я дал ребенку свою фамилию, но удочерения небыло. Скажите что мне делать?

4 ответа

Ответы

Здравствуйте! Т.е. отцовство вы не признали? Обратитетесь в ЗАГС с мамой ребёнка и напишите заявления об установлении (признания) отцовства.

Не забывайте оценивать ответ эксперта.

 Обратитесь в суд  в порядке особого производства об установлении факта имеющего юр. значение. В суде докажите, что Вы не являетесь отцом ребенка и алименты платить не будите.

Здравствуйте, на основании чего вы поменяли свидетельство о рождении?, может всетаки процедура удочерения была, но вы не помните?

Если все же небыло, вы можете обратиться в суд и иском на установление отцовства. В случае если в судебном порядке, будет установлено, что вы не являетесь биологическим отцом ребенка и процедуру удочерения не проходили, с вас снимут обязательства по усплане алиментов на одного ребенка. Также в дальнейшем вы можете вернуть выплаченные.

Без экспертизы ДНК не обойтись. Могут оставить платить дальше.

Адвокат в Литве и Беларуси

Адвокат в Вильнюсе

Адвокат Литва Вильнюс

Prawnik (adwokat) na Litwie i Bialorusi.  Andrzej Tiszczenko.

Buh