Ставропольский край

уволиться - вопрос №622990

здравствуйте, подскажите пожалуйста, с апреля 2008 года работала в ФГУП Почта России, с 1 марта 2010 ушла в декретный отпуск ( не использовав трудовой отпуск) далее отпуск по уходу за ребенком. В ноябре 2011 ушла опять в декретный отпуск, сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребенком (ребенок-инвалид)до 1,5 лет. Хочу уволиться, какие выплаты мне положены, как уволиться чтобы больше заплатили?

Ответы

Здравствуйте Татьяна!  Если вы увольняетесь по собственному желанию, то Вам положена только компенсация за неиспользованный отпуск. Согласно норме статьи 127 Трудового кодекса РФ при увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска. При чем время нахождения Вас в отпуске по беременности и родам (140 дней или больше в зависимости от больничного листа) тоже входит в стаж работы, учитывемый при предоставлении отпуска. Если Вы в отпуск не ходили, то за все время работы и отпуска по беременности и родам из расчета 2,33 календарных дня за отработанный месяц должна быть компенсация (если отпуск равен 28 кален. дней).

Buh