Очень боюсь ошибаться и волнуюсь - вопрос №624048

Сильно боюсь перед матчами  Я футболист, когда получаю мяч, сразу же начинается паника и ноги трясутся, ничего не видно.. потеряюсь... сильно боюсь ошибаться и получать крики с однокомандников... на тренировках я лучший, но игре я морально сломан(( Паникую сильно

Ответы

Здравствуйте, Дима! Все ваши симптомы — паника и трясущиеся ноги — последствия страха ошибиться. Вам жизненно важно обязательно не ошибаться. А что самое худшее произойдет если вы ошибетесь? ответе себе на этот простой вопрос. если вы  будете нарабатывать мастерство и  разрешите себе просто быть в ПРОЦЕССЕ игры, а страх оставьте на потом. Страху просто не будет МЕСТА. Вы будете заняты Действием. Успехов вам Дмитрий!

Здравствуйте, Дима
Снять Вашу панику может помочь метод десенсибилизации, т.е. постепенное ослабление эмоциональной реакции при многократном проигрывании в воображении ситуации, которая вызывает тревогу. Этот метод можно использовать как в работе с психологом, так и самостоятельно (в Интернет есть алгоритм выполнения).

Добрый день, Дмитрий!

Самый хороший способ победить страх, это идти ему на встречу… Представьте себе, что самое страшное может случиться, если Вы потеряете мяч? Накричат одноклубники? Публика посвистит? И все? Ведь у Вас будет другой шанс… Футбол это такая игра, что ты теряешь мяч, потом отбираешь, это нормально…

Но вот теперь давайте проследим тот момент, что с Вами происходит? Вот Вы чувствуете что сейчас должны получить мяч, внутри Вас наступает волнение, ком подкатывает к горлу, а в голове мысли, «нет, не давай мне пас»… И вот Вы его все таки получили напряжение сковало Вас так, что Вы не можете даже пошевелить ногой, а в голове «отдай его, быстрее куда-то отдай»… У Вас есть эти ожидания, эти страхи, возможно в Вас говорит какой-то из родительских голосов «у тебя не получится, ты не сможешь»...

Говорите себя, сейчас я Вам покажу, как у меня трясутся ноги, сейчас я так забоюсь ошибиться, что даже по мячу промахнусь, сейчас на меня вся команда будет кричать… Сейчас я хорошенько попотеют от своего страха… «Давай Димка, бойся меча и соперников»...)

Знаете самые великие спортсмены что делали? Они просто получали удовольствие от игры, им не столько важны были победы, сколько сама игра, они знали, что сегодня они проиграли, а завтра они выиграют, будет другой день, другая игра, но жить без игры они не могли… Игра, ради жизнь, жизнь ради игры!

Успехов Вам и великих побед!)

Доброй ночи. Дима, ваши страхи и волнения лечатся и причем успешно и безмеликметозно. Прочитайте эти статьи, отзывы в профиле или здесь www.liveexpert.ru/forum/view/567822-zdravstvujte-sredi-vsyacheskih-problem-obsuzhdaemih-na?.  Если возникнут вопросы, с удовольствием отвечу на них и помогу вам.

www.liveexpert.ru/journal/view/548174-reakciya-borotsya-ili-bezhat-evolyuciya-formirovaniya-fiziologicheskogo-mehanizma-reakcii

www.liveexpert.ru/journal/view/491344-pobedit-strah-emdr

www.liveexpert.ru/journal/view/466945-strah-informaciya-dlya-razmishleniya?

www.liveexpert.ru/journal/view/472434-anatomiya-straha?

www.liveexpert.ru/journal/view/476173-pobedit-strah-metodi-lecheniya-rasstrojstv-strahov?

www.liveexpert.ru/journal/view/479144-pobedit-strah-psihoanaliz?

www.liveexpert.ru/journal/view/480814-pobedit-strah-gipnoterapiya?

www.liveexpert.ru/journal/view/514834-strah-skoraya-samopomosh-pri-strahe?

Мудрости вам. Лидия.

 Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус

Шендерова Елена