Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

Добрый день!Помогите пожалуйста с очень... - вопрос №624434

Добрый день! Помогите пожалуйста с очень сложной ситуацией!!! Можно ли продать квартиру с задолжностью по ЖКХ (не маленькой)с последующим погашением долга после продажи и квартира не привотизиравана!!! Что делеть ????

Ответы

Здравствуйте! Квартиру вы продать не сможете т.к. она пренадлежит не вам, а государству, вам нужно приватизировать квартиру, а затем можете продать.

Теоретически можно, а вот практически… Долг за квартиру не является основанием для отказа в приватизации… только вот ДУК не выдаст вам документы для приватизации без погашения долга… Можно обжаловать незаконные действия ДУКа в суде… но все это долго, да и ДУК может подать иск о взыскании с вас средств по оплате коммунальных услуг… существует два варианта более скорого решения проблемы: 1) написать заявление на имя директора ДУКа о выдаче документов для приватизации квартиры с последующим обязательством после продажи квартиры оплатить долг (ДУКу нужно погасить задолженность и возможно вам пойдут навстречу); 2)множество агентств недвижимости занимаются такими сделками, оплатят за вас долг, приватизируют, продадут вашу квартиру (правда вы «слегка» потеряете в деньгах), зато при обращении в проверенное агентство с репутацией за вас решат все ваши проблемы

Здравствуйте Алена! Продать квартиру вы сможете только после того как приватизируете ее, а приватизация с долгами вполне возможна, были случаи в практике! Важно взять справку счет, форму 9, это основное, если прописан несовершеннолетний ребенок то немного сложнее! Обращайтесь за консультацией, необходима более полная информация.