Здравствуйте,дело в том что у... - Московская область - вопрос №626078

Здравствуйте, дело в том что у моей знакомой есть внебрачный сын. Она в поисках работы и существует потребность оставлять двух годовалого ребенка с отцом. Но он отказывается проводить с ним время и даже не платит алементы. Расписаны они не были. Вопрос: можно ли юридически повлиять на сознательность отца ребенка?

Ответы

Здравствуйте! Юридически, можно взыскать алименты на ребенка в размере 1/4 зарплаты или иного дохода должника, если отцовство установлено. Если нет, то придется сначала устанавливать отцовство в судебном порядке. После установления отцовства или если оно уже признано отцом, ваша подруга может обратиться в орган опеки и попечительства, для влияния на сознательность отца и разъяснение ему родительских прав и обязанностей. Всего доброго!

1. В судебном порядке установить отцовство. Это регламентирует ст.49 СК РФ.

Если вы уверенны, что ребенок от него, то обращаетесь в суд, будет назначена экспертиза, если «отец» откажется её проводить, то дело выиграно в вашу пользу.

После завершения судебного разбирательства, в случае проведения экспертизы, вы вправе взыскать с отца все издержки, расходы.

2.Подаете иск в суд о взыскании алиментов на Вас до достижения ребенком 3 лет, а также на ребенка.