Работаю охранником в магазине самообслуживания... - Калининградская область - вопрос №626387

Работаю охранником в магазине самообслуживания.Вчера вечером подрался с пьяным покупателем прямо в магазине.Он взял чай с полки, а второй, стоявший рядом, упал.Я попросил его поставить чай на место, он сказал: «имею право не ставить».Я не сдержался, назвал его… удаком.В ответ он ударил меня по лицу.Подошел второй охранник, начал его сдерживать, в это время я несильно ударил покупателя по лицу(дал почещину).Покупательначал оскорблять меня, я схватил его за руки и попытался вывести из магазина, он вырвался, тут последовал удар в лицо от него, разбил мне губу.Я так же ударил его в лицо, он упал, я не смог себя сдержать, нанес еще несколько ударов по лицу пока он лежал, и в конце нанес удар ногой по туловищу.После этого покупатель оскорбляя меня встал и вышел из магазина.Каковы варианты развития событий?

Ответы

Здравствуйте! Если вы лицензированный охранник, то почитайте вам хорошо знакомую статью 37 УК, а так же почитайте статью 115 УК РФ

Статья 115. Умышленное причинение легкого вреда здоровью

1. Умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, -

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев.

2. То же деяние, совершенное:

а) из хулиганских побуждений;

б) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, -

наказывается обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Статья 116. Побои

1. Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, -

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо арестом на срок до трех месяцев.

2. Те же деяния, совершенные:

а) из хулиганских побуждений;

б) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, -

наказываются обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Статья 286. Превышение должностных полномочий

1. Совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет.

2. То же деяние, совершенное лицом, занимающим государственную должность Российской Федерации или государственную должность субъекта Российской Федерации, а равно главой органа местного самоуправления, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до семи лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, если они совершены:

а) с применением насилия или с угрозой его применения;

б) с применением оружия или специальных средств;

в) с причинением тяжких последствий, -

наказываются лишением свободы на срок от трех до десяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Но, вполне возможно, что пострадавший проспится и всё забудет.

Здравствуйте! Если покупатель снимет побои и напишет заявление в полицию события будут зависить от степени тяжести вреда причиненного его здоровью. Будет проведена доследственная проверка в рамках которой будут изъяты записи камер видео наблюдения (если есть), опрошенны свидетели и сотрудники магазина. По результатам проверки или возбудят или откажут в возбуждении уголовного дела. Если вы точно уверенны, что покупатель будет обращаться в полицию обязательно и сами сделайте экспертизу СМО. Всего доброго! Буду благодарен за оценку ответа.

Buh