Ростовская область

Добрый день,уважаемые эксперты!!!у меня такой... - вопрос №627349

Добрый день, уважаемые эксперты!!! у меня такой вопрос: с мужем в разводе уже 8 лет, ребенку 10 лет.8 лет назад судья присудила выплачивать алименты бывшему мужу в твердой денежной сумме равной 100 мрот, на тот момент это было 3000руб.с тех пор прошло уже 8 лет, а сумма не увеличилась ни на рубль.ребенок растет, потребности тоже.бывший муж официально нигде не работает,но зарабатывает очень хорошо, отдыхать ездиет.дорогой мобильный телефон и т.д, по договору, тогда ,8 лет назад, я не отправила судебное решение по месту его жительства.вопрос такой: что надо сделать для увелечения размера алиментов(список документов и мои действия)и чему равны эти 100 мрот на сегоднешний день(для ростова на дону).заранее спасибо

Ответы

Вам следует подать заявление об изменении порядка взыскания алиментов. На сегодняшний день алименты взыскиваются в соответствиии со статьей 81 СК РФ:

  1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

  2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

 либо в соответствии со ст. 83 СК РФ. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

  1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

  2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.
  3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

В настоящее время МРОТ для взыскания алиментов не применяется.

Величина прожиточного минимума на душу населения и по основным
социально-демографическим группам населения в целом по Российской
Федерации устанавливается Правительством Российской Федерации, в
субъектах Российской Федерации — в порядке, установленном законами
субъектов Российской Федерации, и определяется ежеквартально.
Согласно
постановлению Правительства Российской Федерации от 14 сентября 2011 г.
N 772 «Об установлении величины прожиточного минимума на душу населения
и по основным социально-демографическим группам населения в целом по
Российской Федерации за II квартал 2011 г.» прожиточный минимум в целом
по России за II квартал 2011 г. составил на душу населения 6 505 руб.,
для трудоспособного населения — 7 023 руб., пенсионеров — 5 141 руб.,
детей — 6 294 руб.
В случае индексации алиментов судебным приставом-исполнителем он выносит соответствующее постановление.
При
индексации алиментов судебному приставу-исполнителю в первую очередь
необходимо определить, какой сумме была равна величина прожиточного
минимума по месту жительства лица, получающего алименты, на момент
вынесения судом решения.
Затем судебный пристав-исполнитель должен
определить, какому количеству величин прожиточного минимума кратен
размер алиментов, взыскиваемых в твердой денежной сумме. Получившееся
кратное число умножается на величину прожиточного минимума на момент
расчета.
В случае, если в исполнительном документе размер алиментов
указан пропорционально минимальному размеру оплаты труда, рекомендуем
судебному приставу-исполнителю разъяснять взыскателю его право на
обращение в суд с заявлением об изменении способа и порядка исполнения
исполнительного документа.