Нижегородская область

Законно ли требование инспектора ДПС... - вопрос №629694

Законно ли требование инспектора ДПС к собственнику автомобиля пройти мед. освидетельствование, находящемуся на месте водителя в автомобиле, который с неработающим двигателем стоит на обочине дороги вне населённого пункта?

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Требование о прохождении МО относится к водителям ТС. Если нет доказательства факта управления ТС, то Вы не водитель, и предъявление такого требования незаконно. Но будьте уверены, что в рапортах ИДПС напишут, что остановили Вас и только потом стали проводить освидетельствование. Мед.свидетельствованию должно предшествовать отстранение от управления ТС, проведение освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, оформление его результатов и направление на МО. Отстранение от управления, ОнаСАО и направление на МО производятся в присутствии двух понятых. Попросите их перед отстранением от управления ТС потрогать капот Вашей машины и не забудьте сказать им, чтобы указали это в своих объяснениях.