Продажа квартиры полученной по наследству - вопрос №631767

Здравствуйте. Полгода назад, при грустных для нас жизненных обстоятельствах, получил завещание на квартиру. Мы решили её продать и я заключил договор о задатке с конкретизированной стоимостью, не изменяемой в сторону увиличения не при каких обстоятельствах. Прошло уже почти полгода, мы не настаивали с оплатой. Даже выдали ключи от квартиры, где покупатель начал делать ремонт. В апреле получил эти документы, нопокупатель стал тянуть время с оплатой остальной суммы. При этом в договоре срок действия договора установлен как до момента исполнения своих обязательств. Можно ли расторгнуть договор с возвратом задатка, хотя в договоре и указано, что задаток не возврашается, в связи с тем, что прошли все сроки разумного исполнения обязательств?

Дополнение автора от 12.05.13 21:49:23

Или принудить произвести оплату?

Лучший ответ по мнению автора

 Согласно ч.1 ст 329 ГК РФ, задаток это один из способов  обеспечения исполнения обязательств. Ст. 380,381 ГК РФ регламентируют порядок действия при заключении соглашения о задатке. При этом задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения. В Вашей ситуации нужно действовать следующим образом. Направить покупателю  уведомление письмом о том, что Вы выполнили свои обязательства и готовы совершить сделку по которой был получен задаток, предлагаете в течении месяца с момента получения уведомления, заключить договор купли-продажи квартиры. В противном случае Вы будете считать его(покупаталя) стороной ответственной за неисполнения договора, при этом в порядке ч.2 ст.381 ГК РФ задаток оставляете у себя. Посмотрите как он себя поведет, если купит хорошо, если нет продавайте квартиру другим лицам. Пусть он за Вами по судам бегает.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Можно. По соглашению сторон или в судебном порядке.

Здравствуйте!

Вам надо наоборот  трбовать соблюдения условий договора и выплаты всей причитающийся суммы.

Адвокат в Литве и Беларуси

Адвокат — международник в Вильнюсе

Адвокат Литва Вильнюс

Prawnik (adwokat) na Litwie i Bialorusi.  Andrzej Tiszczenko.

Попросту выселяйте жилцов, ведь они не собственники и проживают в квартире не законно, это их «подстегнёт» к выплате.