Воронежская область

Доброго времени суток Скажите пожалуйста,умерла... - вопрос №633049

Доброго времени суток.Скажите пожалуйста, умерла моя бабушка и наследником стал мой папа… через 2 месяца умер мой папа (((( дело на наследство на него было открыто.папа считается фактически вступившим в него??? мне так вроде объясняли.у папы я дочь одна, родной брат БАБУШКИ тоже хочет долю в наслестве, может ли он на нее претендовать? и еще вопрос, если вдруг была дарственнаябабушки после смерти своему брату смогу ли я через суд добиться своей доли??? заранее спасибо

1 ответ

Ответы

Здравствуйте! Вы являетесь наследником первой очереди по праву предствления. Брат наследодателя является наследником 2 очереди по закону. Наследовать естественно будете вы как наследник первой очереди или в порядке наследственной трансмиссии. Если есть дарственная на вашего дядю наследовать ни чего не сможете, так как обжаловать дарственную составленную при жизни наследодателем практически не возможно. Кроме того если брат бабушки был на момент её смерти не трудоспособным и находился на иждевении у неё он может так же наследовать на равне с вами (см. ст.1148 ГК РФ). Всего доброго! Не забывайте оценивать ответ и выбрать лучший!