Тюменская область

регистрация права собственности на объект незавершенного строительства - вопрос №633710

Подскажите, для чего по долгостроям производится регистрация права собственности на объект незавершенного строительства?

Мне предлагают провести данную операцию по долевке, уступленной мнепо дог. цессии. Связано это с тем, что объект предположительно может быть снесен. Якобы регистрация прав нанезавершенку позволит при сносе выставлять требования по рыночной цене. Так ли это? И м.б. появляются подводные камни при банкротстве и тд?

Лучший ответ по мнению автора

Максим! Здесь многое зависит от оснований, по которым дом подлежит сносу. Дело в том, что если это — незаконное строительство, то при сносе государством ничего возмещаться не будет и придется в судебном порядке разбираться с застройщиком, который будет обязан вернуть сумму, указанную в договоре долевого строительства плюс неустойку за невыполнение договорных обязательств. Если же строительство законно, а снос планируется в связи с изъятием участка для муниципальных или государственных нужд, тогда действительно в случае регистрации права собственности на объект незавершенного строительства убытки собственника будут возмещаться исходя из рыночной стоимости такого объекта.

01.06.13
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Регистрация нужна.

01.06.13

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Игорь Анатольевич

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Недвижимость
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store