Тюменская область

регистрация права собственности на объект незавершенного строительства - вопрос №633710

Подскажите, для чего по долгостроям производится регистрация права собственности на объект незавершенного строительства?

Мне предлагают провести данную операцию по долевке, уступленной мнепо дог. цессии. Связано это с тем, что объект предположительно может быть снесен. Якобы регистрация прав нанезавершенку позволит при сносе выставлять требования по рыночной цене. Так ли это? И м.б. появляются подводные камни при банкротстве и тд?

Лучший ответ по мнению автора

Максим! Здесь многое зависит от оснований, по которым дом подлежит сносу. Дело в том, что если это — незаконное строительство, то при сносе государством ничего возмещаться не будет и придется в судебном порядке разбираться с застройщиком, который будет обязан вернуть сумму, указанную в договоре долевого строительства плюс неустойку за невыполнение договорных обязательств. Если же строительство законно, а снос планируется в связи с изъятием участка для муниципальных или государственных нужд, тогда действительно в случае регистрации права собственности на объект незавершенного строительства убытки собственника будут возмещаться исходя из рыночной стоимости такого объекта.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Регистрация нужна.