Республика Карелия

Здравствуйте! У меня есть решение... - вопрос №637806

Здравствуйте! У меня есть решение суда об оплате алиментов, я отправляла его на прошлую работу бывшего мужа и они начисляли исправно алименты. Сейчас бывший муж сменил работу, с прошлой работы отправили оригинал решения мне, а копию дали ему на руки. Но на новой работе не принимают ни копию, ни оригинал. Юристы их компании сказали, что примут документ только от приставов.Законно ли это? И что мне теперь делать? Идти с этим решениям к приставам? И тогда к  каким? Потому что я живу в одном городе, муж работает в Москве за 1000 км отсюда. Мне это все доставляет большие неудобства. До сих пор алименты я с новой работы не получаю, хотя решения суда есть и муж тоже от них не скрывается, у меня есть все координаты его новой работы. Заранее благодарна. С уважением, Александра

Лучший ответ по мнению автора

 Юристы не то, что не правы, а своими действиями нарушают закон и подставляют руководителя предприятия на котором работает Ваш муж. Есть Решение суда он обязан его исполнять, более того он желает его исполнять добровольно. Пусть напишет заявление на имя руководителя об исчислении алиментов с его зарплаты согласно Решения суда(Копию Решения приложит) в 2-х экземплярах, на его экземпляре обязаны поставить отметку о приеме и присвоить входящий номер. Если «юристы» за подписию руководителя откажут. Тогда муж обратиться в суд с жалобой на отказ. Суд признает отказ незаконным, может еще потребовать компенсацию за моральный вред причиненый отказом. Думаю до этого не дойдет, заявление примут и будут исчислять алименты. Да. если не будут брать заявление он может его отправить почтой заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения. Все будет нормально.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Юристы не правы, но судебное разбирательство догая вещь. Попробуйте отправить имзаверенную нотариусом (нотариус любой, хоть на Сахалине) на адрес новой работы заказным письмом, можно еще и с уведомлением о вручении. Этими действиями Вы создадите себе солидную доказательную базу.

В дополнение к совершенно верным ответам специалистов рекомендовал бы Вам, кроме того, направить жалобу в прокуратуру по месту нахождения организации, где работает бывший муж.

Александра, юристы компании поступают неправомерно. Возбуждать исполнительное производство нужно по месту нахождения места работы мужа. Направьте решение приставам по почте. Так как я нахожусь в Москве, могу обратиться лично к приставам на предмет возбуждение исполнительного производство и заняться вашим делом по взысканию алиментов.

ПО поводу признания отказа юристов неправомерным через суд — это очень длительная по времени процедура.