Новосибирская область

Здравствуйте!! Нужна консультация Арбитражный суд... - вопрос №637977

Здравствуйте!!! Нужна консультация. Арбитражный суд вынес решение о взыскании с моего мужа 80000 рублей. С мужем проживаем 10 лет, у нас трое детей, все имущество оформлено на меня и детей. Я являюсь сотрудником полиции. Могут ли судебные пристава зайти в нашу квартиру и описать имущество. Муж ИП.

Ответы

Добрый день.Согласно ст. 45 Семейного кодекса по обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.Однако, поскольку имущество, приобретенное в браке, является совместной собственностью супругов, то судебные приставы могут прийти к вам домой и в качестве обеспечительной меры наложить арест на совместное имущество (например, предметы мебели, бытовая техника и т.п.). В таком случае составляется акт описи ареста, где вы можете указать замечания относительного арестованного имущества (например, что оно было приобретено до брака и является вашей единоличной собственностью). Можно также заранее составить в простой письменной форме соглашение о разделе совместно нажитого имущества. В случае, если приставом будет наложен арест, то вы праве обратиться в суд с иском об исключении имущества из-под ареста. Однако, если имущество, причитающееся на вашу долю, неделимо, суд может в порядке компенсации выделить вам другое имущество, включенное в опись. В случае, когда такая замена имущества невозможна, суд может применительно к предусмотренным законом способам раздела имущества, являющегося общей собственностью, освободить неделимое имущество от ареста, обязав вас выплатить денежную компенсацию, равную стоимости имущества, за вычетом принадлежащей вам доли. В зависимости от конкретных обстоятельств суд может оставить это имущество в описи, обязав организацию или гражданина, в интересах которых наложен арест, выплатить вам сумму соответственно его доле в неделимом имуществе (Постановление Пленума Верховного Суда СССР от 31.03.1978 года N 4 «О применении законодательства при рассмотрении судами дел об освобождении имущества от ареста (исключении из описи)»).По ст. 45 СК РФ у кредитора остается право требовать выдела доли из совместно нажитого имущества. Обращение же взыскания на спорное имущество возможно по требованию взыскателя только после выдела в судебном порядке доли должника в общем имуществе супругов.Стоит также отметить, что на квартиру, если она является единственно пригодным для проживания жильем, обратить взыскание будет нельзя.