Омская область

квартирный спор - вопрос №644249

Квартиру продал очень симпатичный старичок, вполне внушающий доверие. Ни у покупателя, ни у нотариуса подозрений не возникло. После оформления сделки покупатель с семьей въехал в квартиру, сделал в ней «евроремонт», а через месяц после оформления сделки явился очень удивленный собственник квартиры и потребовал от покупателя немедленно освободить квартиру.

Оказалось, что его паспорт и документы на квартиру были выкрадены из квартиры, покаон находился в больнице в связи с тяжелой операцией, фотография на паспорте была заменена, и квартира продана от его лица. Поскольку покупатель отказался освободить квартиру, ее бывший владелец обратился с соответствующим иском в суд. Как следует решить спор?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Согласно ч.1 ст.302 ГК РФ "Если имущество возмездно приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, о чем приобретатель не знал и не мог знать (добросовестный приобретатель), то собственник вправе истребовать это имущество от приобретателя в случае, когда имущество утеряно собственником или лицом, которому имущество было передано собственником во владение, либо похищено у того или другого, либо выбыло из их владения иным путем помимо их воли". Кроме того согласно ст. 169 ГК РФ «Сделка, совершенная с целью, заведомо противной основам правопорядка или нравственности, ничтожна».Следовательно суд должен признать сделку купли-продажи квартиры ничтожной и возвратить квартиру её владельцу. Всего доброго!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Вам придется отдать квартиру и занятся поисками продавца.

Претензии к нотариусу. Она заверила сделку, следователшьно ей и отвечать.

Адвокат Литва Вильнюс

Адвокат в Литве и Беларуси

Европейский адвокат

Europietiškas advokatas

Advokatas Baltarusijoje (Gudijoje