Коллекторы - Брянская область - вопрос №645438

Доброго времени суток! У меня сложилась следующая ситуация: на данный момент мне пришло письмо от «Линдорфф» о возмещении долга по тел. номеру МТС зарег. на меня, в размере 2700р. где сумма основного долга составляет 1000р.Сим картой уже не пользуюсь порядка 2 лет и более, но в свое время ее сохранил при себе в надежде оплатить сумму задолженности и возобновить дальнейшеепользование.Созванивался с представителями «Линдорфф» мне сказали, что дело перейдет в суд если к указанному ими сроку не погасится задолженность, поэтому хотел бы узнать возможно ли оплатить только сумму общей задолженности 1000р непосредственно в компанию МТС, ну или в таком же размере в «Линдорф» или придется выплачивать заявленную сумму целиком? Спасибо!

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день! По всей видимости ваш долг отдали коллекторской фирме.

Наилучшим вариантом для Вас будет оплатить долг МТС 1000 руб.

Во первых: не будет начисляться неустойка, штрафы, т.к. как основное обязательство исполнено.

Далее если хотят, пусть идут в суд. В суде Вы имеете право возразить по поводу неустойки, т.к. в соотвествии со. ст. 333 ГК РФ если подлежащая уплате неустойка явно не соразмерна последствиям нарушения обязательства суд вправе ее уменьшить.Сумма неустойки не может превышать сумму долга.

Так же не известно, на каком основании был передан Ваш долг третьему лицу. Скорее всего данная сделка незаконна, а следовательно требовать с ВАс третье лицо денежные средства не вправе.