Боязнь насмешек - вопрос №645564

Здравствуйте уважаемый психолог. Я бы хотел поделиться с Вами своей проблемой и очень надеюсь что Вы мне постараетесь помочь в меру Ваших возможностей. Моя проблема заключается в том, что я в последнее время стал бояться критики со стороны людей, не знакомых или мало знакомых. Будь то критика, насмешка, или просто шутка, я её воспринимаю как глубокую обиду, и потом этотэпизод крутится весь день и даже всю неделю у меня в голове, я постоянно думаю об этом, думаю что я должен был ответить, как надо было ответить, почему я не так ответил и т.д. Приведу пример. Встретил одного знакомого, он мне сказал: «Что за рубашка, надень мужскую рубашку» и это была шутка, я это понимаю. Ну хоть даже в серьёз, я знаю что он человек недалёкий поэтому мне вообще не интересно его мнение, но почему это именно этот эпизод я воспринимаю как что-то ужасное, постоянно думаю об этом, анализирую как надо было ответить, прокручиваю этот момент несколько раз. Другой пример. Я тренируюсь в зале. Парень, который младше меня, и который новенький в зале, подошёл и стал мне говорить что мол я не правильно делаю это упражнение. Я понимаю что он новичок, что его мнение мне вообще не интересно, что вообще вспомнинать об этом смешно, но почему то я постоянно вспоминаю этот момент и с каким то страхом, как будто меня унизили. И так всегда, в смысли я боюсь что кто скажет мне подобное, или кто-то скажет насмешку а я не смогу ответить. Думаю началось это у меня с 9го класса, когда ребята придумали мне какую то кличку я не смог ответить им, завязать драку не получалось так как они говорили это как бы в шутку и пришлось проглотить это, и что то поизошло после этого. Очень надеюсь на Вашу помощь. Пожалуйста оцените ситуацию, и дайте пожалуйста Ваши рекомендации. Заранее Вам Спасибо.

Ответы

Здравствуйте, Ягуб. У вас явно была психотравма, которая привела в действие данный комплекс. Лучший вариант — выбрать психолога и поработать с психотравмой.

Второй вариант, понять что то оскорбление в прошлом, вы уже не мальчик, а взрослый мужчина. Вы имеете право не только на выбор одежды, прически ...., но и на ошибки. Выработайте для себя «батарею» ответов, и пользуйтесь этими шаблонами. Ну а если не получилось, то просто научитесь отпускать обиду. Мысленно простите обидевшего вас человека, напишите ему письмо, а потом сожгите его.

Добрый вечер. Поднимите самооценку и научитесь парировать на неудобные для вас замечания и вопросы. И чувство юмора и самоиронии вам будут хорошим подспорьем.

Мудрости вам. Лидия.

 Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус