Тамбовская область

хотим продать квартиру, которая в... - вопрос №647659

хотим продать квартиру, которая в собственности менее 3-х лет, долевое участие и покупали за 745 тысяч рублей, продать хотим за 1350000 рублей… какую сумму налога придется выплатить? При этом, хотим купить жилье чуть подороже.Спасибо

Лучший ответ по мнению автора

Юлия, кроме варианта, предложенного Владимиром, есть другой, при котором налог составит 13 % с 350 000 рублей (см. ниже выдержку из закона). До 30.04.2014 Вы обязаны подать декларацию, как раз в ней отразите вычет.

Удачи!

Налоговый кодекс РФ.

Статья 220. Имущественные налоговые вычеты
1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов:
1) в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей, а также в суммах, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 250 000 рублей.
Вместо использования права на получение имущественного налогового вычета, предусмотренного настоящим подпунктом, налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов, за исключением реализации налогоплательщиком принадлежащих ему ценных бумаг. При продаже доли (ее части) в уставном капитале организации, при уступке прав требования по договору участия в долевом строительстве (договору инвестирования долевого строительства или по другому договору, связанному с долевым строительством) налогоплательщик также вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

13% от разницы.

Buh