Ставропольский край

племянник пьет, добровольно лечиться не... - вопрос №648196

племянник пьет, добровольно лечиться не желает, разрушается семья.Возможно ли его привлечь к принудительному лечению по заявлению родственников?

Ответы

Здравсвуйте, Евгений!

Законы большинства стран постсоветского пространства сохранили старые акты, дающие возможность направить человека на принудительное лечение алкоголизма, но сегодня эти законы трактуются иначе. Как и во времена СССР, в наши дни решение о принудительном лечении может вынести только суд. Но теперь, для того чтобы суд приступил к изучению вопроса о назначении принудительного лечения, не достаточно обычной жалобы жены, а должны быть веские (в понимании судебной системы) основания. Нельзя написать в суд заявление, что, племянник употребляет алкоголь – судите его. Суд может рассмотреть вопрос о принудительном лечении только в отношении лиц, совершивших преступление под его влиянием.

Если алкоголик совершил преступление, то при принятии решения о его принудительном лечении суд руководствуется заключением судебно-медицинской экспертизы. Для направления на принудительное лечение, экспертиза должна установить не просто факт злоупотребления алкоголем, но и наличие психического заболевания в результате пьянства, которое требует стационарного лечения, а так же факт того, что больной представляет угрозу для жизни и здоровья окружающим или себе. Суды неохотно выносят вердикт о назначении принудительного лечения преступникам. Ведь в большинстве случаев наличие психического заболевания делает преступника неподсудным, а отбывание срока в колонии заменяется лечением в психиатрической больнице.

С уважением, Елена.

Не забывайте оценивать ответы:)

Здравствуйте! Принудительно лечиться племянника обязать по нынешнему законодательству к сожалению у вас возможности нет. А вот ограничить его в дееспособности в связи с алкоголизмом можно в судебном порядке согласно ст. 30 ГК РФ «Гражданин, который вследствие пристрастия к азартным играм,
злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами ставит свою семью в тяжелое материальное положение, может быть ограничен судом в дееспособности в порядке, установленном гражданским процессуальным
законодательством. Над ним устанавливается попечительство». Всего доброго!

Buh