Добрый день! Просьба прокомментировать ситуацию... - Москва - вопрос №648913

Добрый день! Просьба прокомментировать ситуацию. В 1997г. в браке была куплена квартира и оформлена на меня. Брак был расторгнут в 2007г. Я из квартиры выписалась, в квартире остались прописанными муж и дочь. Дочери сейчас исполнилось 18 лет. Хотела перевести квартиру в собственность на дочь, но выяснилось, что ЖКХ и электричество не оплачивались годами. Долг составляет около 500т. Бывший муж платитьотказывается. Как решить данную ситуацию? Путем продажи квартиры 3-м лицам? Но как «выкурить» из квартиры бывшего мужа?

Ответы

Если квартира куплена в браке, она является совместынм имуществом. Но если после расторжения брака в течение срока исковой давности 3 года это имущество не было разделено между супругами, то оно остается тому, на кого зарегистрировано. «выкурить» можно только в судебном порядке, называется выселение, долг придется оплатить с последующим взысканием через суд его части с того,  кто проживал и пользовался эти жилым помещением. Либо простить ему в обмен на добровольное выселение. Вопрос выбора и договоренностей сторон

Вы мужа никак не «выкурите» из данного жилого помещения, т.к. если даже обратитесь в суд с иском о снятии с регучета и выселении, то он подаст встречный иск о разделе совместно нажитого имущества — квартиры. Срок в данном случае для мужа не прошел и суд разделит квартиру пополам. Вам для решения проблемы нужно обратиться в суд и взыскать с мужа 1/2 долга за коммунальные услуги, причем только за последние три года. Когда решение будет о взыскании долга, можно будет начать вести переговоры по выплате ему 1/2 доли стоимости квартиры за минусом коммунальных расходов. Но может, быть он откажется от своей доли в обмен на ваш отказ от взыскания вами с него коммунальных платежей. Если продадите квартиру, то сделку признают недействительной и вы еще и должником останетесь перед новым собственником квартиры.

Buh