записи в трудовых книжках - Московская область - вопрос №650494

После окончания института в 2010 сменил 3 места работы. Сейчас уволился с последнего места работы У моего отца ИП. Его специалист из отдела кадров предложил мне сделать запись в трудовой книжке о том, что во время учебы в ВУЗе я работал у них по совместительству — чтобы увеличить мне трудовой стаж. Сказал, что такие записи можно производить задним числом. Нов инструкции по заполнению трудовых книжек я прочитал, что такие записи производятся по месту основной работы. ВОПРОС: будет ли такая запись правомерна.

02.06.13
3 ответа

Ответы

Антон, если нет соответствующих документов ( трудовой договор, приказ) подтверждающих, что вы в тот период там работали, а также вам не производились выплаты и не платились с них налоги, то данная запись не правомерна.
02.06.13

Антон, правомерной такая запись будет. В качестве основного места работы выступало бы Ваше обучение в ВУЗе. Но. Увеличить трудовой стаж такая запись не сможет. Задайте вопрос специалисту из отдела кадров: «А где НДФЛ, который ИП должен был удерживать из моей зарплаты и перечислять государству, где страховые взносы, которые должен был уплачивать работодатель с моей зарплаты?» Ваш трудовой стаж будут считать, исходя из периодов, когда за Вас производились соответствующие отчисления, а не ориентируясь на записи в Вашей трудовой.

02.06.13

Да, конечно, присоединюсь к колеге — данный аспект я забыл затронуть. Конечно же, данная запись могла бы быть «правдоподобной» и формально похожей на правомерную, но, безусловно, внесение ее в Вашу трудовую при отсутствии факта реальной работы — абсолютно незаконное деяние. Спасибо, Светлана — Вы безусловно оправданно исправили мое упущение.

02.06.13

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Игорь Анатольевич

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store